При каких значениях коэффициента q отношение корней уравнения x^2+qx+1=0 равно 4?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 11:19
    0
    X²|qx+1=0

    x1+x2=-q U x1*x2=1

    x1/x2=4⇒x1=4x2

    4x2+x2=-q⇒5x2=-q⇒q=-5x2

    4x2*x2=1⇒4x2²=1⇒x2²=1/4

    x2=-1/2⇒q=-5 * (-1/2) = 5/2=2,5

    x2=1/2⇒q=-5*1/2=-2,5