При каком значении K график функции y = (k-3) x+5 пройдёт через точку пересечения прямых 2x-y=3 и y=5-x

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:48
    -1
    Найдём точку пересечения

    У=5-Х

    У=2 х-3

    5-Х=2 х-3

    -Х-2 х = - 3 - 5

    -3 х = - 8

    Х=8/3

    это координата Х точки пересечения, найдём координату у

    , подставим в любое из уравнений

    У=5-8/3 = (15-8) / 3=7/3

    А (8/3; 7/3)

    Это координаты точки пересечения

    У = (к-3) Х + 5 искомая прямая так же проходит через эту точку, значит ее координаты удовлетворяют уравнению, подставим:

    7/3 = (к-3) * 8/3+5

    7/3 = 8/3 к - 8 + 5

    7/3+3=8/3 к

    2 1/3 + 3=8/3 к

    5 1/3=8/3 к

    16/3=8/3 к

    К=16/3:8/3=16/3*3/8=2

    К=2