Решите подробно систему уравнений методом подстановки

{у=х-1

{х²-2 у=26

там типа большая фигурная скобка. я не смог сделать ее нормальной

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:02
    0
    Подставим из 1 уравнение у=х-1 во второе

    {у=х-1

    {х²-2 (х-1) = 26

    Решим 2 уравнение, для этого раскроем скобки, умножая число перед скобками на каждое число, стоящее в скобках:

    х²-2 х+2=26

    Перенесем числа влево и приведем подобные слагаемые, чтобы в правой части остался ноль.

    х²-2 х-24=0

    Решим квадратное уравнение:

    D=b²-4ac, где a число перед x ², a=1; b число перед x, b=-2; c свободное число, в нашем случае с=-24

    D=4-4*1 * (-24) = 4+96=100

    x1 = (-b + √D) / 2a = (2+10) / 2=6

    x2 = (-b - √D) / 2a = (2-10) / 2=-4

    Найдем y1 и y2 подставив в первое уравнение получившиеся x1 и x2:

    y1=x1-1=6-1=5

    y2=x2-1=-4-1=-5

    Ответ: (6; 5) ; (-4; -5)