Найдите наименьшее значение многочлена x2+6x+15.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 03:35
    0
    График этой функции парабола, ветви которой направлены вверх, так как коэффициент а=1>0

    Значит наименьшее значение функции - это Ув (ордината вершины).

    Хв = - b/2 а, b = 6, а = 1 ⇒ Хв = - 6/2=-3 (абсцисса вершины)

    Ув = у (-3) = (-3) ²+6 (-3) + 15 = 9-18+15 = 6 (ордината вершины)

    у=6 - наименьшее значение данной функции