Найдите координаты вершины параболы y=-2 х²+5 х+3

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 07:37
    0
    Координату по х находим по формуле

    х₀ = - b/2a

    х₀ = - 5 / (2· (-2)) = - 5 / (-4) = 5/4 = 1, 25.

    Координаты по у находим подстановкой х₀ в функцию.

    у₀ = - 2 ·1, 25² + 5·1,25 + 3 = 6,125

    Ответ: (1, 25; 6,125)