При каких значениях параметра m уравнение x^{2} + 2mx - (m - 20) = 0 имеет один корень

+1
Ответы (2)
  1. 24 августа, 05:36
    0
    Квадратное уравнение имеет ед. Корень если D=0

    D = (2m) ^2 - 4*1 (- (m-20))

    =0

    4m^2 + 4m-80=0

    D=16+4*4*80=36^2

    m1 = (-4+36) / 8=32/8=4

    m2 = (-4-36) / 8 = - 40/8 = - 5
  2. 24 августа, 05:42
    0
    M^2 + M-20=0 M^2+m-20=0 M=-5, m=4