Решите уравнение, выделив квадрат двучлена: а) x^2 + 12x + 20 = 0, б) y^2 + 14 y + 24 = 0, в) z^2 - 6z + 9 = 0, г) y^2 - 2 y + 3 = 0.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:27
    0
    А) х² + 12 х + 20 = 0

    х² + 2•1•6 х + 36 - 16 = 0

    (х + 6) ² - 4² = 0

    (х + 6 - 4) • (х + 6 + 4) = 0

    Произведение множителей тогда равно нулю, когда один из множителей равен нулю:

    х + 2 = 0

    х + 10 = 0

    х = - 2

    х = - 10

    Ответ: х = - 10; - 2.

    б) у² + 14 у + 24 = 0

    у² + 2•1•7 у + 49 - 25 = 0

    (у + 7) ² - 5² = 0

    (у + 7 - 5) (у + 7 + 5) = 0

    у + 2 = 0

    у + 12 = 0

    у = - 2

    у = - 12.

    Ответ: у = - 2; - 12.

    в) z² - 6z + 9 = 0

    Тут уже полный квадрат, поэтому свернем:

    (z - 3) ² = 0

    z - 3 = 0

    z = 3

    Ответ: z = 3.

    г) y² - 2y + 3 = 0

    y² - 2y + 1 + 2 = 0

    (y - 1) ² + 2 = 0

    (y - 1) ² = - 2

    Нет корней, т. к. квадрат любого числа - неотрицательное число.

    Ответ: нет корней.