9 класс.

Сумма двух чисел равна 10. Найти эти числа, если сумма их кубов является наименьшей.

Подробно расписать.

+5
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 03:20
    0
    A+b=10 (a+b) ^2=100 a^2+2ab+b^2=100 a^3+b^3 = (a+b) * (a^2-a*b+b^2) a^3+b^3=10 * (100-3ab) b=10-a a^3+b^3=10 * (100-3*a * (10-a)) a^3+b^3=1000-30*a+3*a^2 a^3+b^3=1000-3*a * (10-a) сумма будет наименьшей, когда a * (10-a) наибольшее, а наибольшее оно при a=5 Ответ: a=5 b=5
  2. 14 ноября, 06:02
    0
    A+b=10

    (a+b) ^2=100

    a^2+2ab+b^2=100

    a^3+b^3 = (a+b) * (a^2-a*b+b^2)

    a^3+b^3=10 * (100-3ab)

    b=10-a

    a^3+b^3=10 * (100-3*a * (10-a))

    a^3+b^3=1000-30*a+3*a^2

    a^3+b^3=1000-3*a * (10-a)

    сумма будет наименьшей, когда a * (10-a) наибольшее, а наибольшее оно при a=5

    Ответ: a=5 b=5