Исследуйте функцию на четность: 5 х^8 - х^6

7 делить на х^8-2

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 19:20
    0
    Функция y = f (x) является чётной, если f (x) = f (-x).

    1) f (x) = 5x^8 - x^6 = x^6 (5x² + 1)

    Данное выражение является неотрицательным при любых х. Тогда и f (-x) = x^6 (5x² + 1). Значит, функция является чётной.

    2) f (x) = 7 х / (x^8 - 2) ;

    f (-x) = - 7 х / ((-x) ^8 - 2) = - 7 / (x^8 - 2). Тогда f (x) ≠ f (-x), а f (-x) = - f (x) = > функция является нечетной.