Найдите значение параметра q, при котором наименьшее значение функции y=x2+16x+q равно (-59)

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 07:19
    0
    Y=x²+16x+q;

    Наименьшее значение квадратичная функция, ветви которой направлены вверх, имеет при вершине параболы, в данном случае (x0; -59).

    Координаты вершины х0 можно найти по формуле: x0=-b/2a.

    x0=-16/2=-8.

    Подставляем значение х0 и у0 и вычисляем значение q:

    64-128+q=-59;

    -64+q=-59;

    q=-59+64=5.

    Ответ: 5.