Докажите тождество

1) (a+b) (a²-ab-b²) = a³ + b³

2) (a+b) ² = a²+2ab=b²

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 07:59
    0
    1) (a+b) (a²-ab-b²) = a³ + b³

    решаю отдельно левую часть:

    a^3-a^2b-ab^2+a^2b-ab^2-b^3=

    a^3-2ab^2-b^3 не равняется a^3+b^3

    2) (a+b) ² = a²+2ab+b²

    решим левую часть:

    (a+b) * (a+b) = a^2+ab+ab+b^2=a^2+2ab+b^2

    равенство доказано