Упростите выражение (а+6/3 а+9 - 1/а+3) * 3/а-3 - 6/а2-9 и найдите его значение при а=-1/4

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:41
    0
    1 е действие:

    (a+6) / 3 (a+3) - 1 / (a+3) = (a+6 - 3) / 3 (a+3) =

    = (a+3) / 3 (a+3) = 1/3

    2 е действие:

    1/3 * 3 / (a-3) = 3 / 3 (a-3) = 1 / (a-3)

    3 е действие:

    1 / (a - 3) - 6 / (a-3) (a+3) = (a+3 - 6) / (a-3) (a+3) =

    = (a-3) / (a-3) (a+3) = 1 / (a+3)

    4 е действие:

    при а = - 1/4

    1 / (a+3) = 1 / (-1/4 + 3) = 1 : (-1+12) / 4 = 1 * 4/11 = 4/11