При каких значениях алгебраическая дробь x-3/x (x+3) не существует, а при каких равна нулю?

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:50
    0
    Знаменатель не должен равняться нулю.

    х (х+3) = 0

    х=0 или х+3=0

    х=-3

    Значит, при значениях х=0 и х=-3 алгебраическая дробь не существует, т. к. на нуль делить нельзя.

    Приравняем числитель к нулю:

    х-3=0

    х=3

    При значении х=3 алгебраическая дробь равна нулю, т. к. если мы разделим нуль на любое число, то получим нуль.