Функция задана формулой y = 1/3 x - 6; y=1/2 x + 4; а) найдите значение функции, если значение аргумента равно 6; - 8 б) найдите значение аргумента, при котором значение функции равно 2/3; - 0,5 в) какая точка графика этой функции имеет абсциссу, равную ординате?

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 02:05
    0
    Функция - это у, аргумент - х, 1) х=6 у=1/3*6-6=2-6=-4 2) x=-8 y=1/3 * (-8) - 6=-8/3-6=-8*2/3 3) у=2/3, подставим в формулу 2/3=1/3 х-6, 2/3+6=1/3 х умножим обе части уравнения на 3 - получим 2+18=х х=20 - 0.5=1/3 х-6 (*3) - 1.5=x-18 x=-1.5+18=16.5 B) точка должна иметь координаты х=у значит уравнение примет вид х=1/3 х-6 х-1/3 х=-6 2/3 х=-6 х=-6 / (2/3) = - 6*3/2=-9 ответ х=у=-9