Представьте в виде обыкновенной дроби. 2,56 (12) ; 0,0 (315)

в скобках период

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 05:36
    0
    2,56 (12) = 2 463/825

    x=2,56 (12)

    100x=256, (12)

    y=256, (12)

    100y=25612, (12)

    99y=25612, (12) - 256< (12) = 25356

    y=25356/99

    x=25356/9900=2113/825=2 463/825

    0,0 (315) = 7/222

    x=0,0 (315)

    10x=0, (315)

    y=0, (315)

    1000y=315, (315)

    999y=315, (315) - 0, (315) = 315

    y=315/999

    x=315/9990=7/222