64 х^2 + 1/x^2=65. Найдите значение выражения 8 х+1/х

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:25
    -1
    64x^2 + 1/x^2=65

    (8x) ^2 + (1/x) ^2=65

    (8x) ^2+2 * (8x) * (1/x) + (1/x) ^2-2*8x * (1/x) = 65

    (8x+1/x) ^2 - 16=65

    (8x + 1/x) ^2=81

    8x+1/x=-9 ili 8x+1/x=9

    ответ-9; 9