Упростите выражение 1 + а / 9-а^2+а+2/а^2+3 а и найдите его значение при а=5

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 07:59
    0
    (1 + a) / (9 - a^2) + (a + 2) / (a^2 + 3a) = (a (1 + a) + (a + 2) (3 - a)) / (a (9 - a^2)) = (a + a^2 + 3a - a^2 + 6 - 2a) / (a (9 - a^2)) = (2a + 6) / (a (9 - a^2)) = (2 (a + 3)) / (a (3 - a) (3 + a)) = 2 / (a (3 - a)) = 2 / (3a - a^2)