X (x-7) / 3+x-4/3-11x/10=1

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 21:52
    0
    Как вы красиво пишите уравнения ...

    x (x-7) / (3) + x-4 / (3) - 11x / (10) = 1 - Надеюсь такое Уравнение.

    ОДЗ:xeR

    Домножим всё уравнение на 30

    10x (x-7) + 10x-40-33x=30

    10x (x-7) + 10x-40-33x-30=0

    10x^ (2) - 70x-23x-70=0

    10x^ (2) - 93x-70=0 Упростить вроде нельзя, будем решать как обычное квадратное уравнение.

    D=8649+2800=11449=107^2

    x1=93+107/20=10

    x2=93-107/20=-14/20=-7/10

    Ответ: 10; -7/10