Упростите выражение 1) (x-2) (x-11) - 2x (4-3x) 2) (a+6) (a-3) + (a-4) (a+5) 3) (y-8) (2y-1) - (3y+1) (5y-2) 4) (3m-4n) (3m+5n) - (4.5m-n) (2m+4n) 5) (x^2+2y) (x^3+7y) - 6x^3 (x2-3y)

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 02:37
    0
    1) x^2-11x-2x+22-8x+6x^2=7x^2-21x+22=

    7x (x-3) + 22

    2) a^2-3a+6a-18 + (a^2+5a-4a-20) = a^2+3a-

    18+a^2+a-20=2a^2+4a-38=2a (a+2) - 38

    3) 2y^2-y-16y+8 - (15y^2-6y+5y-2) =

    2y^2-17y+8-15y^2-y-2=-13y^2-18y+6=

    =-y (13y+18) + 6

    4)