При каком значении a уравнение:a*x+3=x+3 a) имеет бесконечно много корней б) имеет один корень?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 09:45
    0
    Ax+3=x+3

    1) при а=1

    х+3=х+3

    х-х=3-3

    0 х=0

    выражение имеет бесконечное множество корней

    2) при а≠1

    ах+3=х+3

    ах-х=3-3

    (а-1) х=0

    х=0 - корень единственный

    Ответ: При а=1 бесконечное множество корней, при а≠1 один корень