6sin^2 2x-sin2x-1=0

Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 13:39
    +1
    6sin²2x-sin2x-1=0

    sin2x=a

    6a²-a-1=0

    D=1+24=25

    a1 = (1-5) / 12=-1/3⇒sin2x=-1/3⇒2x = (-1) ^ (n+1) * arcsin1/3+πn⇒

    x = (-1) ^ (n+1) * 1/2*arcsin1/3+πn/2, n∈z

    a2 = (1+5) / 12=1/2⇒sinx=1/2⇒x = (-1) ^n*π/6+πn⇒x = (-1) ^n*π/12+πn/2, n∈z