Туристы проплыли на лодке 18 км за такое же время, что и 15 км против течения реки. Найдите скорость лодки по озеру, если скорость течения реки 2 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:27
    0
    Составляем пропорцию

    18 / (х+2) = 15 / (х-2)

    решаем пропорцию

    18 х - 36=15 х + 30

    3 х = 66

    х = 22

    Ответ: скорость лодки по течению реки равна 22 км/ч