Решите уравнения:

1) 3 х-2/5=2+х/3

2) 5 х+6/х=11

3) 2/х+2+1/х=1

4) х^2-29 х/х-7=0

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 14:33
    0
    1 уравнение:

    (15x-2) / 5 = (6+x) / 3

    (15x-2) * 3=5 (6+x)

    45x-6=5x+30

    40x=36

    x=9/10

    Ответ: x=9/10

    2 уравнение:

    5x+6/x=11

    5x^2+6=11x

    5x^2-11x+6=0

    x-1=0 или 5x-6=0

    x=1 или x = 6/5

    Ответ: x=1; x=6/5

    3 уравнение:

    2x+2+1=x

    2x+3=x

    x=-3

    Ответ: x=-3

    4 уравнение:

    x^3-29x-7x=0

    x^3-36x=0

    x (x^2-36) = 0

    x=0 или x = - 6 или x = 6

    при проверке x=0 не подходит, решение не удовлетворяет изначально у уравнению.

    Ответ: x = - 6; x = 6