1) Преобразуйте в многочлен стандартного вида: (x+2y) (x^2+2xy+4y^2)

2) Разложите на множители: а) 125x^3-y^3

б) (x-2y) ^2-9m^2.

3) Вычислите наиболее рациональным способом: 43^2+86*113+113^2.

4) Найдите корни уравнения: x^3-4x=0

5) Делится ли число: 36^3+42^3 на 39? Ответ поясните!

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:26
    0
    1) Свёртка по формуле суммы кубов: x^3 + 8y^3

    2) (5x-y) (25x^2+5x^3*y^3+y^2)

    3) (43+113) ^2 = 156^2 = 24336

    4) x (x^2-4) = 0 = = > x = 0, 2, - 2

    5) (36+42) (36^2+36*42+42^2) = 78 * (36^2+36*42+42^2), 78 делится на 39, так что делится и само число.

    А теперь к переработке полученных сведений готовьс.