Найдите сумму пяти первых членов геометрическоц прогрессии. если b5=81, b3=36

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 20:52
    0
    36*q*q=81

    q²=81/36

    q=9/6=3/2

    b4=36*3/2=54

    b2=36 : 3/2=36*2/3=24

    b1=24:3/2=24*2/3=16

    S=16+24+36+54+81=211