Почему (-10) ^4 будет 10000, а (-10) ^3 будет - 1000?

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 16:45
    +1
    Когда степень четная, минус уходит, потому что минус на минус дает плюс.

    А когда степень нечетная, минус остается.

    (-10) * (-10) = 100

    (-10) * (-10) * (-10) = - 1000
  2. 26 января, 18:45
    0
    Потому что если мы отрицательное число возводим в четную степень, то число положительное, а если отрицательное число возводим в нечетную степень, то число отрицательное.

    (-10) '4 = - 10 * (-10) * (-10) * (-10) = 10000 - положительное

    (-10) '3 = - 10 * (-10) * (-10) = - 1000