Тракторист должен был засеять поле за 8 дней. Однако из за плохой погоды он засеивал ежедневно на 3 га меньше нормы и поэтому выполнил работу за 10 дней. Какова площадь поля?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 09:44
    0
    Решение:

    Обозначим площадь всего поля за (х) га, тогда дневная норма тракториста равна:

    х/8 (га), но так как из-за плохой погоды, он засеивал в день:

    х/8 - (3) (га)

    И так как всю работу он выполнил за 10 дней, то:

    (х/8 - 3) * 10=х

    (х/8-24/8) * 10=х

    (10 х-240) / 8=х

    10 х-240=8 х

    10 х-8 х=240

    2 х=240

    х=240/2=120 (га) - площадь всего поля

    Ответ: Площадь поля равна: 120 га