1. В беспроигрышной лотерее выпущено 10000 билетов, среди которых 100 выигрышей по 1000 р., 200 выигрышей по 500 р., 500 по 200 р. и 1000 выигрышей по 100 р., а остальные по 1 р. Какова вероятность того, что при покупке одного билета выигрыш составит:

а) не менее 500 руб.

б) менее 500 руб.

2. Монету бросают 5 раз подряд. Найдите вероятность того, что "орел" выпадет не менее 4 раз.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 22:26
    0
    1) а) Всего билетов с выигрышем от 500 р 100+200=300 билетов. Вероятность 300/10000=0,03=3%

    б) Билетов с выигрышем менее 500 р 10000-300=9700. Вероятность 9700/10000=0,97=97%

    2) Первый раз может быть две комбинации. Второй раз тоже две. Всего 2*2=4 комбинации. Послетретьего раза 2^3=8, после пятого 2^5=32 комбинации. Если орел выпадает 5 раз, то это возможно только одним способом, если 4 раза, то есть 5 способов.

    Значит вероятность 6/32=3/16=0,1875=18,75%