Катер проплыл 18 км по течению и 20 км против течения речи. на весь путь потрачено 2 ч найти скорость течения реки если скорость в сточей воде равна 20 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 29 января, 11:57
    0
    S=18km по теч. и S=20km против, то есть, S=38km всего.

    t=2 ч. Vтеч=? Vкат=20 км/ч

    Пусть x км/ч - скорость течения, при x>0

    18/20+x + 20/20-x=2

    18 (20-x) + 20 (20+x) = 2 (400-x²)

    360-18x+400+20x-800+2x²=0

    2x²+2x-40=0

    x²+x-20=0

    x₁₂=4>0; - 5<0.

    Ответ: Скорость течения равна 4 км/ч
  2. 29 января, 14:17
    0
    Пусть скорость реки равна Х

    Тогда 18 / (20+х) + 20 / (20-х) = 2

    Приведя к общему знаменателю

    360-18 Х+400+20 Х = 2 (400 - Х^2)

    Упростив, получим уравнение

    X^2+X-20 = 0

    Решив это квадратное уравнение получите решение

    X = - 0,5 ± 4,5

    Х1 = - 5 (не имеет смысла)

    Х2 = 4 км/час - это ответ

    Можно проверить

    18 / (20+4) + 20 / (20-4) = 0,75+1,25 = 2 часа

    Ответ правильный