Упрости выражение (4 х - (12 х/х-2)) : (х - (8 х-25/х-2)) при х=5 целых 1/4

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:56
    0
    (4 х - (12 х/х-2)) : (х - (8 х-25/х-2)) = ((4 х• (х-2) - 12 х) / (х-2)) : ((х• (х-2) - 8 х+25) / (х-2)) = ((4 х^2-8 х-12 х) / (х-2)) : ((х^2-2 х-8 х+25) / (х-2)) = ((4 х^2-20 х) / (х-2)) : ((х^2-10 х+25) / (х-2)) = (4 х^2-20 х) / (х^2-10 х+25) = (4 х• (х-5)) / ((х-5) ^2) = 4 х / (х-5), х=5 1/4=21/4, ((4• (21/4)) / ((21/4) - 5)) = 21 / ((21/4) - (20/4)) = 21 / (1/4) = 21•4=84