Помогите решить: 1+lg (19+x) = 2lg (1-x)

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:32
    0
    Сначала ОДЗ

    19 + х > 0 ⇒ x > - 19

    1 - x > 0, ⇒ x < 1, ⇒ ОДЗ: х ∈ (-19; 1)

    Теперь решаем:

    lg10 + lg (19+x) = lg (1 - x) ²

    10 (19 + x) = (1 - x) ²

    190 + 10x = 1 - 2x + x²

    x² - 12x - 189 = 0

    x = 6 + - √225

    x₁ = 6 + 15 = 21 (не входит в ОДЗ)

    x₂ = 6 - 15 = - 9 (входит в ОДЗ)

    Ответ: - 9