Помогите решить пример 2lg (2x-1) = lg (3x+1)

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 01:12
    0
    2lg (2x-1) = lg (3x+1)

    (2x-1) ²=3x-1

    4x²-4x+1=3x-1

    4x²-7x=0

    x (4x-7) = 0

    x=0 x=7/4

    2x-1>0

    x>1/2 = > x=7/4
  2. 20 января, 02:05
    0
    2lg (2x-1) = lg (3x+1)

    lg (2x-1) ^2 = lg (3x+1)

    (2x-1) ^2 = 3x+1

    4x^2 - 4x + 1 = 3x + 1

    4x^2 - 7x=0

    4x (x-7/4) = 0

    x=0; x=1.75

    ОДЗ: 2x-1>0; 2x>1; x>0.5

    3x+1>0; 3x>-1; x>-1/3 = > x>0.5

    Ответ: 1.75