Помогите решить уравнение: 2lg (x-1) = lg (5x+1)

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:15
    0
    2lg (x-1) = lg (5x+1)

    D (y) : x-1>0, 5x+1>0

    x>1, x>-1/5

    x>1

    lg (x-1) ²=lg (5x+1)

    x²-2x+1=5x+1

    x²-7x=0

    x (x-7) = 0

    x=0

    x=7

    т. к. x>1, то единственный корень x=7

    Ответ: x=7