В прямоугольном треугольнике гипотенуза на 3 см больше одного катета и на 6 см больше другого. Найдите площадь треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 4 марта, 18:30
    0
    Х-гипотенуза

    х-3-1 катет

    х-6-2 катет

    (х-3) ² + (х-6) ²=х²

    х²-6 х+9+х²-12 х+36=х²

    х²-18 х+45=0

    х1+х2=18 и х1*х2=45

    х1=3 не удов ус, т. к. катеты не могут быть отрицательными

    х2=15 см гипотенуза

    15-3=12 см 1 катет

    15-6=9 см 2 катет

    Площадь равна половине произведения катетов, значит 1/2*12*9=54 см²
  2. 4 марта, 19:01
    0
    Пусть гипотенуза равна х, тогда первый катетера равен х-3, а другой х-6. По теореме Пифагора:

    х² = (х-3) ² + (х-6) ²

    х² = х² - 6 х + 9 + х² - 12 х + 36

    х² - 18 х + 45 = 0

    D = 324 - 4 * 1 * 45 = 324 - 180 = 144 = 12²

    x1 = (18 + 12) / 2 = 30/2 = 15

    x2 = (18 - 12) / 2 = 6/2 = 3

    x2 = 3 - не подходит, т. к. число слишком маленькое.

    Значит, гипотенуза равна 15 см.

    Следовательно, первый катет равен 12 см, а второй 9 см.

    В прямоугольном треугольнике площадь считается по формуле:

    S = ab/2 = (12 * 9) / 2 = 108/2 = 54 см²

    Ответ: 54 см²