Моторная лодка проходит 8 км по течению реки за такое же время, что и 5 км против течения реки. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:39
    0
    Скорость по течь. реки х+3 км/ч

    скорость против течь. реки х-3 км/ч

    х - собственная скорость лодки

    формула пути S=V•t

    формула скорости V=S:t

    получилась пропорция

    8/х+3 = 5/х-3

    1) 8 * (х-3) = 5 * (х+3)

    2) (х-3) - (х+3) = 5-8

    3) х-3-х-3 = - 3

    4) - 6=-3

    ответ: скорость лодки 2 км/ч