1. Составьте квадратный трехчлен с коэфицентом а=2, b = - 1, с = 4

2. Какой из данных многочленов нельзя разложить на множители:

а) х^2-4x+9 б) x^2-36 в) x^2+3x г) x^2+4x-5 и доказать почему

3. Разложите на множители квадратный трёхчлен

а) x^2-14x+45 б) 3y^2+7y-6

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 22:03
    0
    1) ax^2+bx+c

    Поскольку а=2, b=-1, c=4, то квадратный трехчлен будет выглядеть таким образом:

    2 х^2-x+4

    2) a) x^2-4x+9

    Приравниваем к нолю: x^2-4x+9=0

    D=16-36<0, то корней уравнения нет, поэтому разложить на множители невозможно

    б) x^2-36

    По формуле разница квадратов: x^2-36 = (х-6) (х+6)

    в) x^2+3x

    x^2 + 3x=0

    x^2=-3

    x^2≥0, - 3<0, поэтому корней нет, разложить на множители невозможно.

    г) x^2+4x-5

    x^2+4x-5=0

    По теореме Виета: х₁=-5, х₂=1

    Раскладываем по формуле : ax^2+bx+c=a (x-x₁) (x-x₂)

    x^2+4x-5=1 (x+5) (x-1)

    3. а) x^2-14x+45

    x^2-14x+45=0

    По т. Виета: x₁=9, x₂=5

    Аналогично з. 2: x^2-14x+45 = (x-9) (x-5)

    б) 3y^2+7y-6

    3y^2+7y-6=0

    D=49-4*3 * (-6) = 49+72=121

    √D=11

    x₁ = (-7+11) / 6=2/3

    x₂ = (-7-11) / 6=-3

    3y^2+7y-6=3 (x-2/3) (x+3) = (3 х-2) (х+3)