1. Разложить на множители квадратный трёхчлен: a) x^2-5x-6 б) - 3x^2+14x+5 2. Сократить дробь: x^2+6x+9 / 2x^2+5x-3

3. Найти наименьшее значение трёхчлена: x^2+4x-12

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 04:31
    0
    1. а) x^2-5x-6=x^2+x-6x-6=x (x+1) - 6 (x+1) = (x-6) (x+1)

    б) - 3x^2+14x+5=-3x^2-x+15x+5=-x (3x+1) + 5 (3x+1) = (5-x) (3x+1)

    2. x^2+6x+9/2x^2+5x-3 = (x+3) ^2/2x^2-x+6x-3 = (x+3) ^2/x (2x-1) + 3 (2x-1) = (x+3) ^2 / (x+3) (2x-1) = (x+3) / (2x-1)

    3. x^2+4x-12-график парабола, ветви вверх, значит наименьшее значение в вершине параболы, координата вершины считается по формуле - b/2a=-4/2=-2 далее считаем значение функции подставляя координату вершины (-2) ^2+4 (-2) - 12=4-8-12=-16