При каком целом значении n дробь А = 2n^2-n+3 / 2n-1 будет целым числом?

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:51
    0
    Делишь 2n^2-n+3 на 2n-1 и получаешь n + (3/2n-1)

    теперь находишь значения 2n-1 такие, что при делении на 3 получалось целое число, очевидно что:

    2n-1=1

    2n-1=3

    2n-1=-3

    2n-1=-1

    Теперь тебе нужно решить каждое уравнение по отдельности и получаешь:

    n=1

    n=2

    n=-1

    n=0

    и так как все значения n целые, то в ответ они пойдут все

    Ответ: n=1 n=2 n=-1 n=0