Помогите решить систему уравнений. Желательно НЕ методом сложения. Но если не получится, то давайте какой есть.) Вот система:

3 х-6 у=12

3 х+5 у=100

Прошу слезно, потому что болею и не поняла тему

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:12
    0
    1) 3 х - 6 у = 12

    выразим отсюда 3 х

    3 х = 12 + 6 у

    теперь подставим это значение во второе уравнение.

    12 + 6 у + 5 у = 100

    12 + 11 у = 100

    11 у = 100 - 12

    11 у = 88

    у = 88 : 11

    у = 8

    2) Теперь подставим значение игрик (у) в самое первое уравнение

    3 х - 6*8 = 12

    3 х - 48 = 12

    3 х = 12 + 48

    3 х = 60

    х = 60 : 3

    х = 20

    Ответ: х = 20, у = 8.

    Надеюсь, что понятно.

    Если не сложно отметь ответ, как лучший.