Решите уравнение: 1) sin 2x=3 cosx; 2) cosx+cos 2x=0; 3) 2 cosx+sinx=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:35
    0
    1

    2sinxcosx-3cosx=0

    cosx (2sinx-3) = 0

    cosx=0⇒x=π/2+πn, n∈z

    sinx=1,5>1 нет решения

    2

    cosx+2cos²x-1=0

    cosx=a

    2a²+a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (-1-3) / 4=-1⇒cosx=-1⇒x=π+2πn, n∈z

    a2 = (-1+3) / 4=1/2⇒cosx=1/2⇒x=+-π/3+2πk, k∈z

    3

    2cosx+sinx=0/cosx

    2+tgx=0

    tgx=-2

    x=-arctg2+πn, n∈z