Основание лестницы находится в 2 м от стены, длина лестницы 5 м. На каком расстоянии от земли находится верхний конец лестницы?

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 13:57
    0
    По теореме Пифагора:

    х^2 = 5^2 - 2^2

    x^2 = 25 - 4

    x^2 = 21

    x ≈ 4,58

    Ответ: на высоте 4,58 м от земли находится верхний конец лестницы.
  2. 22 июля, 14:20
    0
    Сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы

    Катет=2 м

    Катет=х м

    Гипотенуза=5 м

    5^2=2^2+x^2

    x^2=25-4

    x=√21

    Ответ: расстояние верхнего конца от земли = √21≈4.58 м