В геометрической прогрессии вычислите b1, если q=-3, а S5=-305

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:27
    0
    Q=-3 S₅=-305 n=5 b₁-?

    Sn=b₁ (qⁿ-1) / (q-1)

    b₁ * ((-3) ⁵-1) / ((-3) - 1) = - 305

    b₁ * (-243-1) / (-4) = - 305

    b₁ * (-244/) - 4) = - 305

    b₁=-305/61=-5

    Ответ: b₁=-5.