Помогите по алгебре.

1. Найти ОДЗ: 1/x, 1/y2, 1/x+2, 1/y-1, 1/4-3b, 3x+6/x

2. Найдите значение функции у=4 х-8 для значений аргумента - 3.0, - 1.6

у=-2.5 х для 12.24

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 05:44
    0
    1.

    1/x-ОДЗ х ≠ 0

    1/y2-ОДЗ х ≠ 0

    1/х+2-ОДЗ х ≠-2

    1/y-1-ОДЗ x ≠ 1

    1/4-3b-ОДЗ х ≠ 4/3

    3 х+6/x-ОДЗ х ≠0

    Просто приравниваешь знаменатель к нулю!

    2. у = 4 х-8

    Значение аргумента = - 3:

    4 х-8 = - 3

    4 х = - 3+8

    4 х = 5

    х = 1,25

    Значение аргумента = - 1.6:

    -1.6 = 4 х-8

    4 х = - 1.6+8

    4 х = 6.4

    х = 1.6

    у = - 2.5 х, значение аргумента = 12.24

    12.24 = - 2.5 х

    х = - 4.896

    Подставляешь вместо y число!

    Успехов.