Сколько корней имеют уравнения: а) 6 х²-5 х=0 б) 3 х²-4=0 в) х²-4 х+4=0 г) х²-4 х+5=0

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 23:48
    0
    А., б. - я не написала т. к сомневаюсь в правильности моего решения, а в. и г. решила

    в. х² - 4x+4=0

    1. Решила по теореме Виета:

    х1=2

    х2=2, но х2=2 не пишем т. к х1=х2, а соответственно в самом примере есть только один корень, равный 2

    Ответ: х1=2

    г. х²-4 х+5=0

    Я решила при помощи дискриминанта т. к при помощи теоремы Виета это уравнение решить невозможно:

    D = (-4) ²-4*5=16-20=-4

    Ответ: нет корней т. к если число получается отрицательным, то уравнение не имеет корней