В двухзначном числе количество десятков на 2 меньше количества единиц. Если цифры числа переставить, то полученное число будет в 1 целую 3/4 раза больше данного. Найдите данное двухзначном число.

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 09:28
    0
    X-количество десятков

    y-единиц

    y-x=2

    переставили цифры

    y-десятки

    x-единицы

    двузначное число первое 10x+y, второе 10y+x, уравнение 10y+x = (10x+y) * 1 3/4 решаем систему

    y-x=2

    10y+x = (10x+y) * 1 3/4

    y=x+2 подстановка

    10 (x+2) + x=17.5x+1.75 (x+2)

    10x+20+x=17.5x+1.75x+3.5

    11x-17.5x-1.75x=3.5-20

    -8.25x=-16.5

    x=-16.5: (-8.25)

    x=2

    y=2+2=4

    число данное 24