В двузначном числе количество десятков в 3 р. Больше единиц. Если цифры переставить, то полученное число будет на 54 меньше данного Найдите данное число

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 17:06
    0
    Пусть х количество единиц, тогда 3 х - количество десятков в числе, получаем число 10*3 х + х = 30 х+х = 31 х

    Новое число 10 х+3 х = 13 х

    По условию задачи составляем уравнение:

    31 х - 13 х = 54

    18 х = 54

    х = 54 : 18

    х = 3 - единицы в искомом числе

    3*3 - = 9 десятков в искомом числе

    число 93 - искомое

    Проверка

    39+54 = 93

    93 = 93 - верно