В двухзначном числе цифра десятков на 3 больше цифры единиц. Когда это число умножиць на 5 а к достоянию додать 26 тогда получится числов в 99 раз больш за число единиц первоначального числа. Найти числа.

Помогите кто нибудь, прошу!

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 22:28
    0
    х-десятков, у-единиц

    х-у=3⇒х=у+3

    (10 х+у) * 5+26=99 у

    [10 * (у+3) + y]*5+26=99y

    (11y+30) * 5+26=99y

    55y+150+26=99y

    99y-55y-146

    44y=176

    y=176:44=4

    x=4+3=7

    Ответ число 74