В двухзначном числе, цифра десятков на 4 больше цифры единиц, если из этого числа вычесть 28 то полученное число сочтавит 2 (дробь) 3 исходного. Найдите это число

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 09:02
    0
    Пусть цифра десятков х, а цифра единиц-у, тогда х-у=4 и 10 х+у-28=2/3 (10 х+у), где 10 х+у-десятичная запись искомого числа.

    Нужно решить систему, состоящую из этих двух уравнений

    { х-у=4, { (10 х+у) - 28=2/3 (10 х+у)

    { х-у=4,{ 1/3 (10 х+у) = 28

    умножим второе уравнение на 3

    { х-у=4,{ 10 х+у=84

    сложим второе и первое уравнения

    { х-у=4,{ 11 х=88

    { х=8,{ у=4

    Ответ: это число 84