Найдите сумму первых: а) трех членов; б) шести членов геометрической прогрессии: 5; 5/6; ...

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 09:14
    0
    A1=5; a2=5/6

    q=a2/a1=) 5/6) / 5=1/6

    a) S3=a1 * (q^3-1) / q-1=a1 * (q-1) (q^2+q+1) / q-1=a1 * (q^2+q+1) = 5 * (1/36+1/6+1) = 5 * (1+6+36/36) =

    5*43/36=215/36

    S6=a1 * (q^5-1) / q-1 = (5 * (1/6^5-1)) / (-5/6) = - 6 (1/6^5-1) = 6 - (1/6^4) = 6-1/1296=7775/1296