Подробно разложить на множители:

1) x^3-y^3+3y^2-3y+1

2) 8x^3+y^3+6y^2+12y+8

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:00
    0
    X^3-y^3+3y^2-3y+1=x^3 - (y^3-3y^2+3y-1) = x^3 - (y-1) ^3 = (x-y+1) (x^2+x (y-1) + (y-1) ^2) = (x-y+1) (x^2+xy-x+y^2-2y+1)

    8x^3+y^3+6y^2+12y+8 = (2x) ^3 + (y+2) ^3 = (2x+y+2) (4x^2-2x (y+2) + (y+2) ^2) = (2x+y+2) (4x^2-2xy-4x+y^2+4y+4) = (2x+y+2) (4x^2-2xy-4x+y^2+4y+4)